24-25 октября 2013 г. в Житомирском государственном технологическом университете состоялась XII-я международная научная конференция “Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития современных концепций управления”.

Обычно все международные конференции, проводимые на базе Института учета и финансов ЖГТУ, были довольно масштабными и представительными, однако в этом году, в связи с серьезной реорганизацией в вузе, конференция состоялась исключительно в формате интернет-конференции (т.е. участие заочное, без необходимости приезжать лично). При этом заинтересованные ученые предоставили свои тезисы для размещения на сайте с дальнейшей публикацией в сборнике материалов конференции.

Однако несмотря на интернет-формат, открытие конференции состоялось: прозвучали несколько выступлений организационного комитета конференции, а именно руководства Житомирского государственного технологического университета (первого проректора университета проф. О.В. Олейник), директора института учета и финансов ЖГТУ (проф. А.М. Петрука) и профессоров кафедры учета и аудита (проф. С.Ф. Легенчука, проф. Л.В. Чижевской, проф. Е.А. Лаговской) перед студентами, которые в будущем году получат степень магистра по бухгалтерскому учету.

Доц. кафедры бухгалтерского учета и анализа по видам экономической деятельности  ИУФ ЖГТУ М.О. Козлова коротко обобщила информацию о количестве участников конференции и их составе. Так, (и что примечательно), в этом году ученые проявили не меньший интерес к данному мероприятию, ведь, как и в предыдущем 2012 году,  в конференции также приняли участие 179 человек, однако было представлено на 3 страны больше, нежели в прошлом году. В целом, на конференции представлено научное бухгалтерское сообщество 9 стран, а именно: Украина – 100 участников, Россия – 58, Беларусь – 15, Польша – 12, Болгария – 6, Таджикистан – 3, Молдова – 2, Азербайджан – 1, Литва – 1. Интересным фактом является и то, что к данному событию проявили интерес 35 зарубежных и отечественных докторов экономических наук, профессоров. Количество тезисов на иностранных языках (кроме русского):  на английском – 9 , польском – 8, болгарском – 2.

Общее количество вузов, принявших участие в конференции, составило 67 (38 зарубежных и 29 украинских), для сравнения, в предыдущей XI-ой международной конференции приняли участие 58 вузов, среди которых было 22 зарубежных и 36 украинских.

Проблемные направления XII-ой международной научной конференции “Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития современных концепций управления” охватывали восемь рабочих секций:

  1. Управленческий аспект развития бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля как сфера междисциплинарного поиска.
  2. Перспективы развития бухгалтерского учета в системе управления предприятием.
  3. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития концепции ценностно-ориентированного управления.
  4. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития концепции стратегического управления.
  5. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития концепции экологического управления.
  6. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития концепции социально-ориентированного управления.
  7. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в условиях формирования и развития концепции ресурсного управления.
  8. Бухгалтерский учет, экономический анализ и контроль в системе финансового менеджмента.

Как ни парадоксально, учеными был проявлен наибольший интерес именно ко второй и восьмой секциям (60 и 32 тезиса соответственно), что свидетельствует о возрождении актуальности классических проблемных вопросов в сфере бухгалтерского учета и частичную потерю интереса к концепциям, которые пользовались популярностью среди ученых в предыдущих годах.

Таким образом, можно констатировать позитивную динамику к расширению географии конференции и установление новых связей, которые, как надеемся, будут взаимовыгодными и плодотворными в будущем. Следующая, ХІІІ-ая международная конференция, запланированная на осень 2014 года, с высокой степенью вероятности будет настолько же представительной и результативной, как и предыдущие двенадцать конференций.

 

Более детальная информация о географии участников, тематике докладов, об актуальных проблемах исследований на данной конференции приведена в прикрепленной презентации.